Вернуться ко всем статьям

Течет радиатор отопления в квартире: что делать

Радиаторы отопления на сегодняшний день присутствуют практически в любом доме. Если вы желаете установить в своем жилище биметаллические радиаторы Rifar, приобрести их можно у нас. Также вам будет полезно узнать о том, что следует предпринять, если батарея вдруг начнет течь.

Какие действия вы можете предпринять в случае протекания радиатора

Для начала следует остановить подачу теплоносителя и поместить какую-то емкость под струю вытекающей или капающей воды. Если вы проживаете в частном доме, с перекрытием подачи теплоносителя проблем не возникнет, но если в многоквартирном, и на вашей батарее нет кранов, вам потребуется спускаться в подвал. Там вы сможете перекрыть подачу тепла по всему стояку, повернув вентиль.

Наиболее часто батареи начинают протекать в слабой точке. Она может образоваться, если при монтаже радиатора сварной шов в районе соединения с трубой был сделан ненадежно. Также причиной утечки способно стать увеличение давления в системе или температуры теплоносителя. Для того чтобы решить проблему, нужно положить на пробоину резиновую пластину и примотать ее к трубе радиатора резиновой лентой, после чего сверху насадить металлический хомут и тщательно его затянуть. После этого течь исчезнет. Если у вас под рукой не обнаружилось хомута, можно заменить его обычной проволокой и затянуть ее плоскогубцами.

Пластины радиаторов, расположенные между секциями, довольно часто оказываются очень тонкими. В процессе эксплуатации коррозия может разъесть их изнутри, и в результате образуется свищ с протечкой. Действовать в этой ситуации нужно оперативно. Если у вас биметаллический радиатор, протекающую секцию придется менять. В роли срочной меры вы можете применить холодную сварку.

Если утечка образовалась в резьбовом соединении, можно намочить водой аптечный бинт и обвалять его в поваренной соли, а потом намотать на поврежденный участок. Поверх накладывается цемент для повышения надежности.

Ну а если вы хотите приобрести радиатор биметаллический Base, обращайтесь к нам.

Рекомендуемые товары

Мы используем cookie, чтобы улучшить сайт для Вас