Вернуться ко всем статьям

Радиатор или теплый пол: что лучше

Как приятно после прогулки по заснеженным улицам зайти в теплый дом, выпить горячего чая и расслабиться. А вот насколько тепло в помещении, зависит от качества работы коммунальных служб и выбранной отопительной системы. Кто-то предпочитает устанавливать биметаллические радиаторы отопления, проверенные временем, другие выбирают теплый пол. Как же определиться?

Что учесть при выборе между батареями и тёплыми полами

Обе отопительные системы обладают как своими плюсами, так и минусами. Но главное, что хотелось бы отметить, это что теплый пол в северных широтах может выступать только дополнительным источником отопления. Все дело в том, что максимальная температура, которую может выдержать человек, длительно передвигаясь по напольному покрытию различного типа, примерно +27 градусов. Кроме того, отапливаться будет та часть, на которой нет мебели, а если комната более чем наполовину заставлена, то теплоотдача будет ниже предполагаемой и недостаточной для обогрева. Поэтому не обойтись без радиаторов, причем в частном доме можно поставить самые простые алюминиевые, ведь теплоноситель будет иметь минимум примесей и можно не бояться гидроударов. А для поддержания комфортного микроклимата можно поставить терморегуляторы.

Сторонники теплых полов используют как аргумент то, что тепло от таких конструкций распределяется равномерно, а сам воздух не так пересушивается. С другой стороны, в домах только с тёплыми полами часто можно столкнуться с проблемой, когда возле окон и дверных проемов очень холодно вплоть до их промерзания. Также многие утверждают, что радиаторы портят внешний вид комнаты, но сегодня есть множество вариантов, в том числе цветные батареи, оригинальные по форме, что позволит вписать их в любой интерьер. Кроме того, батареи проще монтировать и заменить, в отличие от теплых полов, и обойдется это намного дешевле. А правильное их размещение, подбор мощности и проверка на наличие мостиков холода позволит свести теплопотери к минимуму.

Не знаете, где заказать биметаллический радиатор Base? Обращайтесь к нам.

Рекомендуемые товары

Мы используем cookie, чтобы улучшить сайт для Вас