Вернуться ко всем статьям

Как заменить радиатор

Тепло в доме и в квартире большинства россиян зависит не только от работы управляющей компании, но и от качества и состояния отопительных приборов в самом помещении. Из-за протечек, неравномерного прогрева, нарушения целостности покрытия часто необходимо поменять старые батареи, например на биметаллические радиаторы отопления. Эту работу можно доверить мастеру или сделать самому при наличии нужного инвентаря и умений.

Пошаговая инструкция по замене батарей

Если поменять радиаторы вы планируете не срочно из-за течи, а планово, то делать это рекомендуется в мае или в конце августа - начале сентября. Дело в том, что осенью и зимой для замены в многоквартирном доме придется отключать весь стояк (если только у вас не установлены отсекающие краны), что создаст неудобства для других жильцов и опасность гидроудара при повторном запуске системы. А летом проводится профилактика теплосетей и их опрессовка.

Когда сроки замены уже намечены, необходимо купить сами батареи. Для частного дома подойдут и алюминиевые, а вот для многоэтажек стоит приобретать стальные или биметаллические модели, которые выдерживают гидроудары и теплоноситель с высоким содержанием щелочи и другими примесями. Также понадобится купить комплектующие: шаровые краны, фитинги, прокладки, кран Маевского, заглушки на секции с краев.

Если у вас установлен байпас и отсекающие краны, тогда поменять батареи можно без согласования даты и времени с управляющей компанией и отключать стояк не понадобится. Далее алгоритм действий следующий:

  • необходимо перекрыть краны подачи/отдачи теплоносителя и открыть кран Маевского для воздухоотвода;
  • нужно произвести слив остатка жидкости из радиатора, ее количество зависит от числа секций, обычно это от 0,2 до 0,4 л, поэтому можно использовать ведро или таз;
  • требуется снять старую батарею, отсоединив ее от труб;
  • необходимо подготовить трубы к присоединению нового радиатора (проверить резьбу, при необходимости нарезать новую);
  • нужно присоединить новую батарею;
  • требуется определить местоположение кронштейнов, удерживающих радиатор, и установить их, далее навесить батарею, проверив по уровню ее горизонтальное положение;
  • необходимо открыть краны для проверки герметичности соединения (актуально при замене в отопительный сезон);
  • нужно открыть кран Маевского и выпустить воздух.

Хотите купить биметаллический радиатор Base? Обращайтесь к нам.

Рекомендуемые товары

Мы используем cookie, чтобы улучшить сайт для Вас