Вернуться ко всем статьям

Как сочетать дизайн квартиры и цвет батареи

Сегодня во многих квартирах тепло по-прежнему подаётся через радиаторы. При этом современные батареи не только выполняют свою непосредственную функцию, они часто становятся элементом дизайна помещения. Это возможно благодаря тому, что они более компактные, часто оригинальные по форме и даже могут быть разные по цвету, как, например, биметаллический радиатор Base.

Что учесть при комбинировании цветной батареи с интерьером

Подбор оттенка радиатора будет зависеть от нескольких факторов:

  • стиля интерьера;
  • цветового решения стен, пола, мебели;
  • цели, которую преследуют, вписывая цветную батарею в дизайнерскую концепцию.

Вообще в создании цветовой схемы помещения стоит руководствоваться правилом трёх цветов. Это значит, что для гармоничного сочетания лучше использовать три цвета: один основной, второй дополнительный, третий акцентный. Желательно, чтобы они относились к одной гамме: теплой или холодной. Выбрав тона, которые вы планируете использовать в интерьере, определитесь, будет ли радиатор выполнять декоративную функцию или нет. Если да, то тогда батарея может быть выкрашена в яркий цвет: красный, синий, зелёный, жёлтый. В этом случае она становится прекрасной акцентной деталью, особенно если остальная обстановка довольно сдержанная. Если же вы не хотите, чтобы радиатор привлекал внимание, тогда он должен быть окрашен в тон стены для максимального эффекта слияния, или в оттенок напольного покрытия.

Ну и, конечно, батарея должна стилистически соответствовать помещению. Например, если интерьер выполнен в классическом стиле, то лучше выбирать лаконичный по дизайну и цвету радиатор. Когда квартира отделана в дворцовом стиле - барокко, рококо - то батарея может быть окрашена под золото, медь. В минималистичном интерьере отопительный прибор может быть выполнен в черном, белом, а также темно-сером или синем варианте. Для стиля хай-тек можно оставить классический белый цвет или серый металлик для большего попадания в стилистику интерьера.

Не знаете, где купить цветные биметаллические радиаторы отопления? Обращайтесь к нам.

Рекомендуемые товары

Мы используем cookie, чтобы улучшить сайт для Вас