Вернуться ко всем статьям

Как выбрать радиатор отопления для квартиры

Уютно и комфортно зимой дома может быть только тогда, когда там тепло. Существует несколько вариантов отопления, в том числе в обычной квартире. Чаще всего это централизованная отопительная система, тепло от которой идёт через алюминиевые, стальные, биметаллические радиаторы отопления.

Что учесть при покупке и какой тип батареи подойдёт больше

Для того чтобы правильно подобрать радиатор в квартиру, нужно понимать, что большинство домов старого фонда подключены к центральному отоплению. Чем больше в доме этажей, тем сильнее давление в трубах для подачи теплоносителя, при этом центральной отопительной системе свойственны скачки давления - гидравлические удары, с которыми справится не каждый радиатор. Кроме того, вода в трубах обладает высокой кислотностью, имеет большое количество примесей. Поэтому после слива теплоносителя из системы батареи могут подвергаться коррозии. Помимо этого, разный материал имеет различную скорость и интенсивность теплоотдачи. Все это нужно иметь в виду при выборе радиатора.

Сегодня на рынке представлены батареи из следующих материалов:

  • чугуна;
  • алюминия;
  • стали;
  • сочетания стали или меди с алюминием.

Современные чугунные батареи не выглядят такими громоздкими, как советские экземпляры. Дизайнерские варианты вообще могут стать изюминкой помещения. Радиаторы из чугуна не боятся коррозии, долго остывают и прослужат не один десяток лет. К минусам можно отнести их вес, медленный нагрев, большое количество теплоносителя, а также слабость к интенсивным гидроударам.

Многие отдают предпочтение алюминиевым вариантам. Они недорогие, лёгкие, быстро нагреваются и отдают тепло. Но также они сильно подвержены коррозии и плохо выдерживают гидравлические удары. Алюминиевые батареи бывают секционными и литыми (последние более надёжны).

Стальные радиаторы - неплохой выбор. Отличаются хорошей теплоотдачей, лёгкостью конструкции. Они бывают панельными и трубчатыми (последние и смотрятся интереснее, и выдерживают большее давление).

Биметаллические радиаторы представляют собой конструкции с серединой из стали или меди, которым не страшна кислая среда, а сверху покрыты алюминием, отлично отдающим тепло. Такие батареи хорошо выдерживают гидроудары.

Хотите купить биметаллический радиатор Base? Обращайтесь к нам.

Рекомендуемые товары

Мы используем cookie, чтобы улучшить сайт для Вас