Вернуться ко всем статьям

Что лучше - биметаллические радиаторы или алюминиевые

В настоящее время многие люди отдают предпочтение биметаллическим и алюминиевым радиаторам, однако довольно часто при выборе между ними возникают затруднения. Чтобы их избежать, достаточно провести сравнительную характеристику алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления.

Как сделать выбор между биметаллическими и алюминиевыми радиаторами

Биметаллические радиаторы отличаются от алюминиевых прежде всего тем, что состоят из двух разных металлов, а именно из алюминия и стали. Их главным преимуществом является то, что они могут выдерживать рабочее давление до 24 атмосфер, тогда как алюминиевые - только до 16. Однако теплоотдача у них примерно на 5% меньше, нежели у алюминиевых, которые абсолютно не имеют конкурентов по теплопроводности и считаются самыми эффективными для обогрева больших помещений.

Масса у биметаллических батарей примерно на 25% больше по сравнению с алюминиевыми. Это считается плюсом, потому что больший вес служит гарантией от микротрещин и протекания. По сроку службы биметаллические радиаторы выигрывают у алюминиевых, ведь вероятность развития коррозии и вымывания двух слоев у них гораздо меньше. Однако у этих радиаторов меньше диаметр прохода, из-за чего они часто засоряются и страдают от забития каналов в определенных секциях по причине некачественного теплоносителя.

Как алюминиевые, так и биметаллические радиаторы могут стать отличным выбором для обустройства отопления, так как они замечательно справляются с поставленными перед ними задачами. Но все же для установки в высокоэтажных новостройках рекомендуется выбирать алюминиевые радиаторы, которые также подойдут для коттеджей и квартир с автономным отоплением. Дело в том, что с давлением они справляются неплохо, а тепла дают больше. Биметаллический радиатор Base станет отличным выбором для квартир, расположенных в старых зданиях с централизованным отоплением. Дело в том, что в них системы защиты и гашения гидроударов довольно часто отсутствуют, из-за чего повышается вероятность перепадов давления.

Рекомендуемые товары

Мы используем cookie, чтобы улучшить сайт для Вас